«Украинский выбор» заверяет, что с ЕС Украина потеряет свой суверенитет

В Чернигове активисты Общественного движения «Украинский выбор» провели конференцию «Соглашение об ассоциации с ЕС – потеря Украиной суверенитета». Открыл конференцию Николай Смолеговец, руководитель инициативной группы Движения «Украинский выбор» в Чернигове, он зачитал участникам приветственное слово Виктора Медведчука, лидера Движения «Украинский выбор». В своем обращении Виктор Владимирович подчеркнул, что участие общественности в решении важных для государства проблем – это проявление гражданской сознательности и политической культуры. «В развитом гражданском обществе нет малых или больших проблем – все важны. Мы, Общественное движение «Украинский выбор», делаем свой систематический и посильный вклад в развитие гражданских инициатив и хотим дать украинцам реальный инструмент народовластия – референдум. Ведь вопрос геополитического выбора и вектора экономической интеграции – это вопрос, который должен решаться исключительно на всеукраинском референдуме. Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС станет самой большой ошибкой за всю историю независимости Украины», — уверен Виктор Медведчук.

Василий Нимченко, заместитель председателя Движения «Украинский выбор», заместитель председателя Конституционного Суда Украины первого созыва, кандидат юридических наук, профессор, в своем выступлении отметил: «Чуть более двух месяцев назад текст документа таки был переведен на украинский язык и опубликован на сайте Верховной Рады. Когда же мы стали анализировать собственно предмет договора, то стало ясно - Украина потеряет не только свою промышленность и экономику, но и суверенитет».

Анатолий Селиванов, академик Национальной академии юридических наук Украины, профессор, председатель комиссии по вопросам народовластия Конституционной ассамблеи поддержал инициативу Движения «Украинский выбор». «Только базируясь на мнении большинства, нынешняя украинская власть имеет право принимать решения стратегической важности для дальнейшего развития государства», — заявил Селиванов.

Владимир Живага, депутат Луганского областного совета, руководитель инициативной группы Общественного движения «Украинский выбор» в Луганске, отметил: «Сегодня только лукавый чиновник делает вид, что не понимает, какую роль может сыграть это подписание Соглашения об ассоциации с ЕС и присоединении Украины к зоне свободной торговли с Евросоюзом. Мы стоим перед серьезным геополитическом выбором, который, несомненно, окажет воздействие не только на судьбы Украины и ее граждан, но на будущее Европы и всего мира. Я считаю, что сегодня главный вопрос - это защита конституционных прав граждан. Это и защита своей Родины и права остаться на земле своих предков хозяином, а не бесправным батраком».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: