Преемник Карпачевой получит 7 лет

Народные депутаты продлили срок работы парламентского Уполномоченного по правам человека еще на два года. За изменения в Закон «Об Уполномоченном Верховной Рады по правам человека», которые предусматривают, что омбудсмен назначается не на пять, а на семь лет, проголосовали 248 народных депутатов.

В пояснительной записке к проекту говорится, что срок полномочий омбудсмена не должен совпадать со сроком полномочий парламента, что обеспечивает омбудсмену высокий статус, а также независимость от всех ветвей власти.

Согласно Конституции в редакции 1996 года, Верховная Рада избиралась на четыре года, а Уполномоченный - на пять лет. После внесения изменений в Конституцию в 2004 году срок полномочий парламента был увеличен с четырех до пяти лет. В то же время, срок полномочий омбудсмена остался тем же - пять лет. В связи с этим было предложено увеличить срок полномочий омбудсмена с пяти до семи лет.

Аналогичная норма используется в отношении назначения главы Счетной палаты Украины.

Согласно документу увеличение срока не распространяется на уполномоченного, назначенного до вступления в силу данного закона.

Документ был подан в парламент нардепом Игорем Шаровым и ожидал своего рассмотрения ровно два года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: