Путин говорит, что «Газпром» уже сделал Украине скидку на газ

«Газпром» с ведома российского руководства предоставил Украине скидку на газ для закачки в подземные хранилища (ПХГ), - цена на газ составила около $260 за тысячу кубометров. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции во вторник.

«Газпром», не без ведома российского руководства, пошел на то, что помог Украине закачать необходимый газ в подземные хранилища со скидкой - это $260 за тысячу кубов примерно. Когда цена на газ для Украины была совсем недавно $400, а сейчас упала до $380-390, мы сделали скидку для закачки в ПХГ», - сказал Путин.

Напомним, ранее Украина заявляла о планах закачать в ПХГ только необходимые ей 14 миллиардов кубометров газа, а Газпром требовал увеличить этот объем до 19 миллиардов кубометров для обеспечения бесперебойного транзита в ЕС.

Впоследствии Киев скорректировал планы закачки топлива до 17-20 миллиардов кубометров.

В целом Украина за первые полгода сократила импорт природного газа из России на 35,2% (на 5,6 млрд куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 10,3 млрд куб. м, однако помимо «Нафтогаза» российский газ покупает также Ostchem (Кипр) бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Импорт природного газа в Украину со стороны Польши и Венгрии в январе-июне этого года составил 630 млн куб. м.

В целом по году поступления газа в текущем году от «Газпрома» в адрес «Нафтогаза» ожидаются в объеме 18 млрд куб. м, от Ostchem (Кипр) бизнесмена Дмитрия Фирташа – 8 млрд куб. м, от RWE Supply&Trading (Германия) – 1,3 млрд куб.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: