Общественность заставила власть и оппозицию начать диалог в вопросе евроинтеграции

Оргкомитет Национального круглого стола (НКС) «Согласие ради европейского будущего» приветствует диалог власти и оппозиции, который состоялся в пятницу на заседании круглого стола в стенах Верховной Рады, организованной НКС. Об этом говорится в сообщении пресс-службы оргкомитета НКС.

«Мы приветствуем то, что парламентские фракции - сторонники евроинтеграции собираются в Верховной Раде на инклюзивное политическую дискуссию. Вместе с тем, считаем данную дискуссию только началом для проведения настоящего Национального круглого стола», - заявил перед началом заседания Координатор наблюдательного совета Национального круглого стола «Согласие ради европейского будущего» Вячеслав Брюховецкий.

«Независимо от персоналий организаторов, концепция круглого стола - это переговоры по конкретным законам и политическим решениям, скрепленные подписью уполномоченных лиц, готовых нести за это политическую ответственность перед украинским народом и перед Европейским Союзом. Поэтому мероприятие организованное Верховной Радой Украины не отвечает международным стандартам Национального круглого стола», - добавил Брюховецкий.

Координатор Рабочей группы НКС Сергей Бондарчук считает, что евроимитация которой подвержены украинские политики, может повредить стратегическому европейскому курсу Украины.

«Будет большой бедой, если неадекватные действия или бездействие политиков разрушат веру людей в европейское будущее. Поэтому от имени общественного Национального круглого стола «Согласие ради европейского будущего» призываю политиков к ответственной работе над конкретными планами, конкретными проблемами, конкретными вызовами, стоящими перед Украиной в контексте евроинтеграции. Общественность должна играть роль реального партнера, модератора и контроллера реализации стратегии европейской интеграции Украины. Только активность и настойчивость гражданского общества смогут заставить политиков не имитировать, а работать на евроинтеграцию», - заявил Бондарчук.

В специальном заявлении Оргкомитет НКС «Согласие ради европейского будущего» поприветствовал власть и оппозицию по поводу начала переговоров по евроинтеграционной тематике.

«Мы поздравляем их с тем, что они прислушались к нашей гражданской инициативе. Также выражаем благодарность Еврокомиссару Штефану Фюле, послам стран ЕС, посольству ЕС и лично послу Яну Томбински за кропотливую дипломатическую работу в сложных политических условиях Украины», - говорится в заявлении.

Представители Оргкомитета НКС считают, что мероприятие, которое состоялось в Верховной Раде - это успех общественности.

«Надеемся, что это мероприятие, состоявшееся под руководством Председателя Верховной Рады Владимира Рыбака, начнет процесс политического диалога по евроинтеграционной тематике. Его результат зависит от квалифицированности, добросовестности и ответственности участников», - говорится в заявлении НКС.

Напомним, для участия в Национальном круглом столе Украину 11 октября посетил еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства Штефан Фюле.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: