Запрещенная лекция Левка Лукьяненко пройдет в интернете

16 октября в 11:00 в пресс-центре «Главкома» и на сайте glavcom.ua пройдет лекция Героя Украины, диссидента и известного политика Левка Лукьяненко. Напомним, ректоры некоторых украинских вузов запретили ее проведение.

На днях стало известно, что в начале октября Левко Лукьяненко должен был выступать с лекциями в университетах Нежина и Житомира, однако в последний момент политик получил отказ от руководства этих вузов.

«Накануне предварительно запланированного выступления в Житомирском университете, Левко Григорьевич получил ничем не мотивированный отказ от выступления в стенах университета. Аналогично, не хотели давать Левку Лукьяненко согласие на встречу в стенах Нежинского университета. В конечном итоге, в Нежине сообщили, что выступление возможно на условиях... «коммерческой аренды». То есть, бесплатно Герою Украины встречаться со студентами запрещено. А если заплатит, то университет рассмотрит это как собственно «коммерческую деятельность», и позволит!», - сообщил Олесь Доний.

Он отметил, что в европейском сообществе (в которое теперь будто бы собралась направляться даже официальная власть) открытые лекции, выступления, встречи являются формами передачи знаний, повышения интеллектуального уровня студентов (в том числе и развития критического мышления). «Не лишайте ваших студентов возможностей общаться с интересными личностями», - призвал народный депутат.

Сам Лукьяненко рассказал в интервью «Главкому», что об отказе пускать его в университеты он узнал уже перед самими выступлениями, а в Нежине от него требовали даже согласовать тему лекции. «Когда я приехал в Нежин на 9 часов, о чем была договоренность, то оказалось, что ректор не хочет мне позволить прочитать эту лекцию... Мне нужно написать заявление, будто я прошу организовать, дальше чтобы я написал тему, с которой я хочу выступить, и чтоб это было где-то за неделю», - рассказал Левко Григорьевич «Главкому».

«Главком» приглашает журналистов, студентов и общественных активистов присоединиться к этой акции. Аккредитоваться на событие можно здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: