В Раде хотят создать спецкомиссию по избирательной реформе

Нардеп от Партии регионов Владимир Олейник считает целесообразным создать в Верховной Раде специальную комиссию по подготовке избирательного законодательства и приглашает к участию в комиссии оппозицию.

«Прежде всего, европейцы требуют внесения изменений в избирательное законодательство с учетом заключений Венецианской комиссии. Мы обобщили все предложения Венецианской комиссии, внесли в соответствующий законопроект. Но, поскольку эти предложения достаточно противоречивы, мы параллельно проявили инициативу относительно создания комиссии, в которую пригласили войти представителей всех фракций, а также внефракционных депутатов», - цитирует Олейника пресс-служба ПР.

По его словам, речь идет о проекте постановления по созданию временной спецкомиссии Рады по вопросам подготовки и согласования проекта закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты, касающиеся усовершенствования законодательства по вопросам проведения выборов.

Олейник отметил, что вызывают вопросы предложения Венецианской комиссии баллотироваться кандидатам с судимостью, предоставить право баллотироваться кандидатам, которые не проживали в Украине.

«Поэтому в этом отношении мы считали, что необходимо создать такую дискуссионную площадку для того, чтобы обсудить эти вопросы, в конце концов, посоветоваться с избирателями и определить, что мы можем поддержать, а что, возможно, для нас неприемлемо», - резюмировал политик.

Напомним, избирательная реформа – одно из требований ЕС к Украине для ассоциации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: