Налоговая запугивает украинцев ложной статистикой, - СМИ

Украинская налоговая служба заявляет, что выигрывает в судах более 90% дел против бизнеса, хотя на самом деле этот процент существенно ниже – 50-75%, пишет журнал «Контракты» со ссылкой на данные юридических фирм.

Информация, распространяемая налоговиками ,– это элемент информационной войны против бизнеса, направленная на то, чтобы демотивировать предпринимателя судиться.

«Эта война ломает тех, кто не уверен в своей правоте, кто никогда не знакомился с реальной практикой судебных споров, кто не готов судиться. Они по звонку платят доначисления, а не по акту проверки. Таким образом, государство выигрывает, не начиная борьбы», – считает руководитель Киевского центра поддержки и развития бизнеса Дмитрий Гарный.

Кроме того, такая позиция делает предпринимателю имидж «дойной коровы», и скоро к нему выстраивается очередь из чиновников, жаждущих поживиться, пишет издание.

Ранее в Миндоходов заявили, что в первом полугодии текущего года на рассмотрении в судах находилось более 104 тыс. делс участием налоговых органов Миндоходов на общую сумму 167,1 млрд. грн. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года их количество уменьшилось на 10 тыс., или на 8 процентов. Из всего количества дел 68 тыс. - это дела, которые возбуждены в предыдущих годах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: