В Украине младенец умер после прививки корейской вакциной

Из-за смертельного случая Гослекслужба временно запретила использовать корейскую вакцину от Гепатита В «Эувакс В» серии UFA 13016. Вероятнее всего, после вакцинации умер новорожденный ребенок, рассказал главный детский иммунолог Киева Федор Лапий,

«В Украине, как и в некоторых других странах Европы, от гепатита В вакцинируют в первые сутки жизни», - сказал Лапий.

Главный иммунолог столицы также уточнил, что расследование по данному делу будет длиться не меньше месяца, на это время «подозрительная» серия препарата Эувакс В запрещена к использованию. Врачи не станут выбрасывать вакцину – ее перенесут в карантин.

В преддверии зимы врачи не дают гарантий на предлагаемую украинцам вакцину от гриппа

«Не факт, что смертельный случай вызвал именно Эувакс. Я знаю этот препарат, это хорошая вакцина корейского производства. Просто, законодательно определено, что, если смерть наступила в период 30-ти дне й после вакцинации, то вакцину необходимо временно запретить к использованию и проверить. Как правило, причиной смертей вакцина в итоге не становится», - подытожил Лапий.

Вакцинация от гепатита В входит в 10 календарных вакцинаций, за которые платит государство. При этом прививка, как и все другие прививки в Украине, не является обязательной.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: