Украина сокращает количество военных округов до двух

Новая военная доктрина предусматривает, что вместо трех военных округов, как было еще при Советском Союзе, Украина получит два. Штабы переедут из Львова и Одессы в Днепропетровск и Ровно.

Как рассказал «Капиталу» источник в Совете национальной безопасности и обороны, в ближайшее время президент Виктор Янукович подпишет указ о назначении командующих войсками нового оперативного командования (ОК) — военных округов Вооруженных сил Украины (ВСУ).

«Планируется, что до конца недели указы будут обнародованы на сайте президента. Кандидатуры уже определены, они прошли высшие аттестационные комиссии. Одним из командующих будет назначен начальник Главного командного центра ВСУ Сергей Попко», — подтвердил собеседник.

Новые ОК были созданы согласно указу президента об утверждении военно-административного деления государства, подписанному 2 сентября 2013 г.

Напомним, документ отменил деление на три военных округа, что было предусмотрено президентским указом от 2006 г.

Согласно концепции реформирования и развития Вооруженных сил до 2017 г., предусмотрено уменьшение количества военных округов с трех до двух, в соответствии с этим и было изменено военно-территориальное деление Украины. На основании военной доктрины и анализа угроз национальной безопасности для командования округами создано два новых ОК. Сам документ засекречен.

Как стало известно «Капиталу», во время формирования округов использовался принцип разделения территории Украины на Левобережную и Правобережную.

По информации издания, уже создано ОК «Запад», центр которого будет находиться в Ровно, и ОК «Восток» — с центром в Днепропетровске. Управление ликвидированным Южным округом будет разделено между «Востоком» и «Западом».

Ровно и Днепропетровск были выбраны по принципу отдаления от государственной границы и обес­печения материально-технической базы городов. Новым ОК будут подчинены командование армейскими корпусами, отдельными соединениями и частями Воздушных сил, которые находятся на территории военного округа.

Управление Военно-морскими силами выведено в отдельное командование ВМС, которое войдет с состав Генерального штаба Минобороны. Для оперативного командования флотом в Крыму будет оставлен штаб в Севастополе.

Отметим, по военно-территориальному делению 2006 г. существовало три ОК: «Южное» (с центром в Одессе), «Западное» (Львов) и территориальное управление «Север» (Киев). На три округа была поделена территория Украинской ССР и во времена Советского Союза: Прикарпатский, Киевский и Одесский.

Официально комментировать реформу Минобороны отказывается. Бывший начальник Генштаба Анатолий Лопата рассказал «Капиталу», что изменения могут быть связаны с отказом от наступательной военной доктрины, которая предписывала использование штабов около государственной границы.

По его словам, чтобы переместить ОК, необходимы большие финансовые затраты для создания оперативного оборудования и систем связи на новых местах. Это может растянуться на несколько лет, а за это время может пострадать качество боевой подготовки и личного состава.

«Львов и Одесса десятилетиями нарабатывали систему управления объединениями войск в своем округе, теперь это нужно переместить в другие города. Только одной системы связи понадобится десятки тысяч километров», — подтвердил он.

Один из офицеров ОК «Запад» на правах анонимности рассказал изданию, что пока изменения проходят только на уровне документов, в бюджете нет средств для финансирования перемещения на новое место дислокации.

«Многие старшие офицеры не хотят менять Львов на Ровно, а в ожидании сокращения численности армии нет никакой определенности», — добавил собеседник. Он также сказал, что реформирование системы управления войсками связано с уменьшением численности армии.

Напомним, Минобороны объявило о комплектации личного состава Вооруженных сил с 2014 г. исключительно по контрактному принципу. Ожидается, что численность ВСУ к 2017 г. сократится до 122 тыс. человек с нынешних 180 тыс.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: