Глава МИД Швеции сомневается, что Украина получит Ассоциацию с ЕС в ноябре

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил сегодня, что «никогда не был уверен» в том, что Соглашение об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной будет подписано на саммите участников инициативы ЕС «Восточное партнерство» в Вильнюсе в конце месяца. Много чего еще не решено, отметил он в интервью Радио «Свобода».

Все будет зависеть от того, что наблюдательная миссия Европейского парламента во главе с Пэтом Коксом и Александром Квасьневским сообщит 14 ноября в отчете о выполнении Украиной условий ЕС для этого подписания, и от того, как это оценят на заседании Совета министров иностранных дел ЕС 18 ноября, сказал Бильдт.

«Но сейчас я бы не делал слишком больших ставок ни на какую возможность. Если бы я взялся оценивать, то моя оценка была бы, скорее, с немного пессимистической стороны», – заявил он.

Украина надеется подписать с ЕС Соглашение об ассоциации на саммите в Вильнюсе, но для этого Киев должен выполнить ряд требований Евросоюза. За выполнением одного из этих требований - «решения дела с выборочным правосудием», под чем понимают предоставление заключенной Юлии Тимошенко возможности выйти из-под стражи для лечения за рубежом - наблюдает миссия Европарламента.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: