В российских СМИ раскручивают новый скандал с Украиной – нефтяной

В российских СМИ раскручивают новый скандал с Украиной – о воровстве нефтепродуктов.

«Новый скандал назревает между Россией и Украиной. В Луганской области процветает контрабанда нефтепродуктов. Дизельное топливо воруют с помощью обычных пластиковых труб, проложенных под землей, прямо через государственную границу», - пишет lifenews.ru.

Транзитные перекачивающие нефтебазы злоумышленники строят в заброшенных домах приграничных городов и сел. Оттуда топливо вывозят уже на бензовозах.

В двух километрах от города Краснопартизанск Луганской области, за полями и оврагами, - уже российская территория. Именно туда тянутся подпольные трубопроводы. Контрабандисты воруют черное золото, не гнушаясь услугами местных жителей. Игорь - один из таких «наемников». По ночам он вручную перетаскивал трубы через границу. Думал разбогатеть, но в итоге не получил ни копейки.

- Мне зарплату не заплатили, а я не обращался никуда, не судился. Проработал где-то месяца три, наверное, - говорит Игорь.

Поймать за руку контрабандистов не удается. Хотя по запаху на улице можно определить, когда будет перегоняться очередной транш.

- Вчера или позавчера здесь на всю улицу пахло соляркой. С чего бы? Они если и работают, то работают по ночам, - объясняет одна из местных жительниц.

Подпольный бизнес начал процветать в Украине два года назад, когда взлетели цены на топливо. С тех пор в здешних краях уже никогда не дышалось легко, но преступников не выдают. Боятся, что будут мстить.

- Вы знаете, у нас тут по улице, по-моему, еще все жить хотят, если так вот разобраться, - продолжает жительница.

Единственный, кто открыто выступил против, - депутат местного горсовета Альберт Твердохлеб. "Не для протокола" собеседник признался, что и сам был контрабандистом, но давно завязал. А кто-то, по утверждению Твердохлеба, наоборот, занялся контрабандой, уйдя с госслужбы.

- Все - бывшие работники, бывшие таможенники - они контрабандисты, - уверенно заявил депутат Краснопартизанского городского совета.

Впрочем, попытки Твердохлеба ликвидировать подпольный нефтепровод пока безуспешны: правоохранители ссылаются на недостаток доказательств.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: