Минкульт Украины подготовил ответ на штраф «Океана Эльзы» в РФ

Министерство культуры Украины готово вернуться к вопросу нормирования гастрольной деятельности в Украине и вернуться к практике получения свидетельства о проведении гастрольного мероприятия.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

С 01.01.2004 по 02.12.2010 (до внесения изменений в закон «О гастрольных мероприятиях в Украине») для проведения гастрольных мероприятий в Украине и для резидентов и для нерезидентов необходимо было получить свидетельство о проведении гастрольного мероприятия.

На основании выданных свидетельств в Минкультуры подавались сведения о гастролерах, которые осуществляли свою деятельность, и таким образом формировался Единый банк данных гастрольных мероприятий, которые происходили в Украине.

В то время (2008-2010 гг) в Украине, по данными министерства, в среднем происходило около 100 гастролей российских исполнителей в год.

Однако с декабря 2010 года свидетельства о проведении гастрольных мероприятий в Украине не выдаются.

«Сегодня Минкультуры не имеет сведений о количестве гастролеров, осуществляющих свою деятельность на территории Украины. Министерство культуры готово вернуться к вопросу нормирования гастрольной дела в Украине и вернуться к практике получения Свидетельства о проведении гастрольного мероприятия», - отмечается в сообщении.

Напомним, сотрудники саратовского регионального управления ФМС РФ обвинили музыкантов легендарной украинской рок-группы «Океан Эльзы», выступивших с концертом в Саратове 2 ноября, в нарушении российского миграционного законодательства и оштрафовали за «нелегальный труд».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: