В Кабмине готовят ответ на требования «Газпрома»

Украина собирается минимизировать закупки газа у «Газпрома» и закачку его в подземные хранилища, предоставив монополии самой обеспечивать транзит топлива в Европу в периоды пикового спроса. В Киеве считают это ответом на «формальный подход» «Газпрома» в вопросе выплат за потребленный газ. Реализация этих угроз может поставить под сомнение возможность исполнения экспортных контрактов «Газпрома», которому, возможно, придется выкупать топливо, ранее проданное Ostchem Дмитрия Фирташа.

Уже в октябре Украина начала отбор газа из ПХГ для снабжения коммунальных предприятий, заявил вчера вице-премьер Юрий Бойко. Он подчеркнул, что НАК «Нафтогаз» Украины больше не планирует в этом году закупать значительные объемы топлива у «Газпрома», а будет использовать газ, закачанный в ПХГ.

«Мы будем подходить с точки зрения только обеспечения собственной коммунальной сферы, а обеспечение поддержки в пиковые режимы транзита для Газпрома - это уже будет задание, которое мы будем выполнять факультативно», - заявил Бойко.

«Нафтогаз» должен «Газпрому» $792 млн. за газ, поставленный в августе, а вчера истек срок платежа на $1,36 млрд. за газ, поставленный в октябре. По данным издания, вчера «Нафтогаз» заплатил по этим долгам около $20 млн. Если компания не погасит долги в ноябре, ее могут в соответствии с контрактом перевести на предоплату. Этот подход «Газпрома» и назван «формальным».

В отопительный сезон много газа, поступающего в газотранспортную систему Украины из России, потребляется на востоке и в центре страны, а для поставок в Европу используется газ из ПХГ на западе Украины. Если ПХГ опустеют, это создаст риски для транзита в случае аномальных холодов или аварий на газопроводе.

По мнению заместителя главы Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, существующая схема нужна и самой Украине с учетом резкой сезонной неравномерности потребления. «Если не будет газа в ПХГ, придется забирать газ из транзитного потока на востоке и не отдавать его на западе - это называется несанкционированный отбор», - считает он. В «Нафтогазе», «Газпроме» и Минэнерго от комментариев отказались.

Пока ситуация не выглядит чрезмерно сложной. Как сообщил источник в Укртрансгазе, в октябре из ПХГ было поднято 2,1 млрд. кубометров, но за октябрь уровень запасов газа в Украине вырос на 2,5 млрд. кубометров, до 19,3 млрд. кубометров. Большая часть этого газа была закачана Ostchem Дмитрия Фирташа, который ранее договорился с «Газпромом» о покупке 5 млрд. кубометров. По словам собеседника издания, запасов хватит на зиму, но в 2014 году «Нафтогаз» не будет закачивать газ в ПХГ для нужд «Газпрома». Однако российская монополия может рассчитывать на выкуп газа у Ostchem, который она продала ему по $260 за тысячу кубометров. В Ostchem ситуацию не комментируют. Источник в компании подтвердил, что такая возможность существует, но цена пока не определена.

В случае если Ostchem сможет договориться о продаже «Газпрому» топлива по рыночной цене, компания заработает по $130-150 на каждой тысяче кубометров проданного газа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: