В Генпрокуратуре подозревают, что Маркову грозит опасность в СИЗО

В Генеральной прокуратуре Украины допускают, что содержание бывшего депутата Игоря Маркова в изоляторе временного содержания, а не в СИЗО после взятия его под стражу может быть связано с его безопасностью.

«Изоляторы временного содержания также относятся к учреждениям предварительного заключения. Я не могу сейчас сказать точно, какие были основания для того, чтобы оставлять Маркова в ИВС, но, наверное, как я могу догадаться, есть какие-то мнения суда о том, что по отношению к Маркову возможно применить какие-то меры безопасности, и поэтому он может быть оставлен в ИВС», - сказал сегодня на брифинге заместитель начальника управления надзора за соблюдением законов при применении принудительных мер Главного управления надзора за соблюдением законов при выполнении судебных решений в уголовных производствах и других принудительных мерах Василий Кожухар.

При этом он подчеркнул, что это его допущение.

«Я дело Маркова четко прокомментировать не могу, поскольку это не относится к компетенции моего управления», - сказал он.

Напомним, 22 октября Марков был задержан в Одессе после вручения уведомления о подозрении в совершении хулиганских действий в 2007 году. В милиции рассказали, что речь идет о событиях 2007 года, когда возле Одесской областной администрации проходили пикеты против установки в городе памятника Екатерине ІІ. Маркова подозревают в организации избиения участников этой акции, а также непосредственно в самом избиении пикетирующих.

23 октября Печерский райсуд Киева принял решение об избрании Маркову меры пресечения в виде содержания под стражей до 20 декабря 2013 года.

Адвокат политика Александр Казарновский 24 октября заявил, что считает решения суда незаконным, и отметил, что в условиях ИВС невозможно обеспечить выполнение всех прав, которые есть у арестованного человека.

Согласно законодательству, после избрания меры пресечения в виде содержания под стражей, люди содержатся в СИЗО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: