На Востоке Украины проживает сто тысяч греко-католиков, - Блаженнейший Святослав

На Востоке Украины проживает сто тысяч греко-католиков. Такую статистику привел Верховный архиепископ Киево-Галицкий, глава Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук) в интервью «Главкому».

«Если говорить о статистике, то в нашей киевской архиепархии мы имеем где-то около 300 тысяч верующих, которые рассеяны на большой территории. Также мы насчитываем сегодня 100000 верующих на территории нашего Донецко-Харьковского экзархата – это вся левобережная Украина. Но речь идет о людях, которые декларируют себя греко-католиками, то ли по происхождению, то ли по убеждению, которые не были членами одной церкви», – заявил глава УГКЦ.

На вопрос, какие ожидания не оправдались с момента, как он возглавил церковь в 2011-м году, Блаженнейший Святослав ответил, что ничего не ожидал:

«Решение нашего Синода позвать к этому служению самого молодого среди всего епископата, думаю, было для всех неожиданностью. Вы знаете, что я до избрания, совершал свое служение в Аргентине. То есть в другом конце мира, и никогда не имел никаких надежд или стремлений покинуть свою паству там. Поэтому я ничего не ожидал.

Когда речь идет о служении уже в Киеве, действительно, я здесь нашел очень много людей, которые готовы помочь. Имею замечательных сотрудников, активных мирян. Возможно, из-за того, что не было каких-то чрезвычайных ожиданий, нет разочарований. Мы развиваемся. Очевидно, есть разного рода трудности. С Божьей помощью и с помощью добрых людей мы стараемся их решать, идем вперед».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: