Вице-премьер РФ об ассоциации Украины: это как в предбаннике посидеть

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин напоминает, что Украина вступает не в Евросоюз, а лишь в ассоциации с ЕС.

Об этом он заявил, выступая во вторник в Брюсселе в Королевском институте международных отношений «Эгмонт».

«Вы вступаете в очень длительный процесс, в рамках которого будете выполнять массу обременительных для своей страны, для своей экономики, для своей промышленности условий, не имея, в конечном счете, перспективы вступления в Евросоюз. Это как в баню сходить, а в предбаннике посидеть», - ответил он в ходе полемики украинскому послу.

По мнению Рогозина, «это не очень понятно всему обществу, которое сознательно или бессознательно поддерживает власть в решении таких вопросов».

Он отметил, что свое промышленное и технологическое развитие Россия связывает с сотрудничеством с соседями на постсоветском пространстве. По его словам, главными партнерами в этом случае является не только государства-члены ОДКБ или ЕврАзЭС, а также Украина, Молдова и некоторые другие.

Вице-премьер выразил «свои опасения и ожидания» относительно будущего Вильнюсского саммита «Восточного партнерства».

«Такого рода решительные действия должны осуществляться исключительно при понимании того, что они будут иметь положительный эффект для всех участников этого процесса», - убежден Рогозин.

По его словам, информация российской стороны относительно правил, по которым будут играть Украина или Молдова, подписав ассоциацию с ЕС, свидетельствует о том, что будут нарушены «традиционные производственные, промышленные связи и кооперация, которые у нас сегодня, например, есть с Украиной в области космической и авиационной промышленности».

«Мы опасаемся этих последствий. Ну и для Европейского союза, очевидно совершенно, это тоже будет довольно серьезный вопрос. Я не думаю, что Европейский союз будет вечно резиновым, чтобы растягиваться дальше на восток, присоединяя при этом нестабильные экономики в свой состав», - сказал Рогозин.

По его мнению, ЕС, исходя из чисто прагматических соображений, не должен был прибегать к таким решениям.

Напомним, 12 ноября депутат от Партии регионов Валентин Ландик попросил президента Украины Виктора Януковича отложить на год подписания ассоциации с Евросоюзом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: