Украинцы стали пятой по количеству иммигрантской общиной Италии

На Апеннинском полуострове живет 225 тысяч граждан Украины, такие официальные данные обнародовал сегодня в Риме Центр исследований и исследований IDOS совместно с итальянской Службой против расовой дискриминации UNAR, сообщает Радио Свобода.

Согласно нынешним статистическим досье по иммиграции, украинская община в Италии является пятой по численности иммигрантской общиной после румын, марокканцев, албанцев и китайцев.

Этот количественный показатель присутствия украинцев держится уже несколько лет, хотя, по данным общественных организаций, выходцев из Украины на полуострове не менее полумиллиона.

Авторы исследования отмечают, что, несмотря на длительный экономический кризис в Италии, поток иностранцев в страну хотя не существенно, но все-таки увеличился. Сейчас на полуострове законно находятся более 5 миллионов граждан иностранного происхождения.

Одновременно с местной «пропиской» их насчитывается свыше 4 миллионов, что составляет более 7 процентов от общего количества населения. Более всего иммигранты сосредоточены на севере страны и в таких крупных городах, как Рим и Милан.

Несмотря на кризис, уровень занятости среди иностранцев остается традиционно высоким, по сравнению с итальянцами. Исследователи объясняют этот феномен тем, что иммигранты часто выполняют малоквалифицированный труд с низкой зарплатой, от которого местные жители отказываются.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: