Рада превращается в филиал Банковой - Кравчук

Бывший Президент (1991-1994 годы) Леонид Кравчук считает недостаточным нынешний авторитет Верховной Рады в общественно-политической жизни. Об этом он сказал, выступая на торжественном заседании Рады по случаю 20-летия принятия Декларации о государственном суверенитете.

Кравчук отметил, что в годы его президентства, парламент был эпицентром политических событий, чего нельзя сказать, по его мнению, о нынешней Раде.

«Жаль, но приходится говорить о том, что Верховная Рада потеряла такую силу, она превратилась, или по настоянию некоторых депутатов может превратиться в филиал Администрации Президента, или в орган «что изволите, то и нажмем». Нужно, чтобы Верховная Рада возобновила свой авторитет, свою конституционную, политическую роль», - сказал он.

Экс-президент добавил, что в былые годы он, как глава государства часто приходил в парламент и общался с депутатами.

«Сейчас все изменилось, очень разделились ветви (власти), а точнее больше надулись, чем разделились», - отметил Кравчук.

Он подчеркнул необходимость консолидации политических сил во благо государственных интересов, в первую очередь в парламенте.

Напомним, Рада открыла торжественное заседание по случаю 20-летия со дня принятия Декларации о государственном суверенитете Украины.

16 июля 1990 года Верховная Рада УССР провозгласила Декларацию о государственном суверенитете.

Этот документ стал основанием для провозглашения Украиной независимости 24 августа 1991 года и принятия Конституции в 1996 году.

В 1990 году день принятия Декларации был провозглашен выходным днем, но эта норма была упразднена с введением праздника Дня независимости.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: