Украине надо присоединиться к 59 регламентам и директивам ЕС, чтобы чего-то там достичь в сфере АПК

Для доступа украинской сельхозпродукции на рынок Европы необходимо как можно быстрее адаптировать украинское законодательство к требованиям ЕС.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк на круглом столе «Аграрный сектор Украины на пути европейской интеграции», передает пресс-служба МинАПК.

Глава ведомства также сообщил, что на сегодня уже более половины международных стандартов в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности реализованы в Украине.

«ЕС автоматическое не открывает для нас свой рынок. Для доступа нашей продукции, ее конкурентоспособности, нам необходимо адаптировать наше законодательство к соответствующему законодательству ЕС. В частности, к 59 регламентам и директивам ЕС, перечисленных в проекте Соглашения. Одновременно мы рассчитываем на обещанную европейской стороной существенную финансовую и техническую помощь», - отметил Присяжнюк.

Так, на сегодня в Украине уже имплементированы 52% международных стандартов ISO в области сельского хозяйства, и в пищевой промышленности - 59%. Кроме этого, гармонизированы 64% стандартов Европейской комиссии в сельском хозяйстве и 40% - в пищевой промышленности.

МинАПК надеется на принятие в Раде законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов».

По словам министра, принятие именно этого документа позволит осуществить имплементацию законодательства в сфере санитарных и фитосанитарных мер, подготовить государственные органы и операторов мощностей к внедрению Соглашения об ассоциации.

Также глава ведомства сообщил, что одним из главных нерешенных ранее вопросов остается неупорядоченное законодательство в сфере идентификации и регистрации животных.

Напомним, Украина надеется подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговле с ЕС 28-29 ноября.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: