ЕС разочарован во властях Украины

Евросоюз принял к сведению решение правительства Украины о приостановлении процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между ЕС и Украиной.

Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон.

«Это разочарованием не только для ЕС, но, на наш взгляд, для народа Украины», - отмечает Эштон.

По ее словам, соглашение об ассоциации могло бы способствовать дальнейшим реформам Украины и послать ясный сигнал инвесторам во всем мире, а также международным финансовым институтам, что Украина серьезно относится к модернизации и становится предсказуемым и надежным собеседником на международных рынках.

Соглашение, по мнению Эштон, могло бы дать уникальную возможность повернуть вспять установившуюся тенденцию снижения прямых иностранных инвестиций в Украину и дало бы импульс к переговорам и новым договоренностям с МВФ.

«Мы считаем, что будущее для Украины заключается в сильных отношениях с ЕС, и мы будем твердо поддерживать нашу приверженность к народу Украины, который является главным бенефициарием соглашения, посредством повышения свободы и процветания, которые заложены в соглашении», - отмечается в заявлении.

Напомним, 21 ноября Кабмин на своем заседании принял распоряжение, согласно которому процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС приостановлен.

Как отмечает пресс-служба правительства, распоряжение принято с целью более детального изучения и прорабатывания комплекса мероприятий, которые Украина должна выполнить для воссоздания потерянных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений с Российской Федерацией и другими государствами-членами СНГ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: