Ректор Национальной школы судей: Каждый судья должен хотя бы сутки посидеть в СИЗО

Знакомство кандидата на должность судьи с тонкостями профессии должно быть значительно основательнее. Например, для понимания значения решения об избрании меры пресечения, будущему судьи совсем не лишним будет почувствовать на себе, каково это - быть за решеткой.

Такого мнения придерживается новый ректор Национальной школы судей (НШС) Николай Онищук, который в ходе интервью изданию « Закон и Бизнес» рассказал о некоторых новеллах, которые стоило ввести в процедуре подготовки кандидатов в судьи.

«По моему убеждению, проходя специальную подготовку в НШС, кандидаты должны побывать также и в пенитенциарных учреждениях, - сказал он. - И не просто побывать в офисах этих учреждений, а перенять практику некоторых стран, где претенденты на судейскую должность - слушатели школы судей сутки проводят в следственном изоляторе или комнате для осужденных».

По убеждению Онищука, это необходимо для того, чтобы они понимали, в каких условиях будет находиться человек, в отношении которого будет избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, а тем более, когда речь идет о лишении свободы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: