Россияне не спешат платить за «Лугансктепловоз»

Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод» (Россия) пока не перечислила деньги за приобретенный 76,001% госпакет акций ОАО «Лугансктепловоз». Об этом сегодня журналистам сообщил председатель Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Александр Рябченко.

По его словам, промедление с внесением денег за пакет акций «Лугансктепловоза» связано с опасениями покупателя, что ему не будут возвращены деньги, перечисленные им при предыдущей покупке этого предприятия.

Как отметил председатель Фонда, одним из возможным решений ситуации, по мнению инвестора, могло бы стать принятие правительством постановления, гарантирующего возвращение внесенных инвестором ранее средств.

Рябченко также отметил, что в соответствии с действующим законодательством, инвестор должен в течении 30 дней с момента заключения договора купли-продажи перечислить 50% из заявленной им суммы за предприятие, еще 50% необходимо перечислить в течение следующих 30 дней. Таким образом, по словам председателя ФГИУ, покупатель «Лугансктепловоза» должен до 29 июля этого года перечислить первую половину суммы, предложенной им за госпакет акций этого предприятия. В случае, если этого не произойдет, по словам Рябченко, к инвестору могут быть применены штрафные санкции.

Напомним, 15 июня 2010 года «Брянский машзавод» приобрел 76% акций «Лугансктепловоза» за 410 млн грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: