Политолог: Украину заставляют идти по сирийскому сценарию

Политолог Кость Бондаренко считает, что уровень протестного настроения в стране, а также тот факт, что тон в ближайшем окружении власти задают сторонники «сильной руки», могут привести к противостоянию между различными регионами Украины.

«Донецк, Луганск, Запорожье, Харьков, Днепропетровск, Крым вряд ли примут сторону оппозиции, в то же время вряд ли власть сможет силовым методом восстановить контроль над Западной Украиной. Условная линия раскола может пройти по оси Харьков Одесса» - прогнозирует политолог.

По его словам, это наихудший сценарий развития ситуации, который только можно себе представить. «Речь идет о том, что Украину заставляют идти по сирийскому сценарию, тем более, что обе части страны де-факто будут находиться под внешним контролем и влиянием» - утверждает Бондаренко.

Параллели с арабским миром, по словам политолога, напрашиваются также в связи с оценкой текущей деятельности оппозиции. «Сегодня оппозиционеров объединяет только желание свергнуть нынешнюю власть, однако у них нет понимания того, что делать дальше. Как показывают события арабской весны 2011 года, полевые командиры, свергнув правителя, вступают в непримиримую борьбу между собой. До тех пор, пока у оппозиции не будет единой платформы и единого лидера, ситуация в Украине может развивать именно по этому сценарию», - заявил Бондаренко, пишет from-ua.com

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: