Экс-регионал уже требует обрезать полномочия Януковича

Народный депутат Давид Жвания, покинувший фракцию Партии регионов после силового разгона Евромайдана, считает, что контроль над ситуацией в государстве должен взять парламент. Об этом сообщает его пресс-служба.

Жвания призвал всех депутатов забыть о принадлежности к политическим фракциям и лично взять на себя ответственность за события в стране.

«В Верховной Раде должно быть создано новое большинство, вне зависимости от партийной принадлежности. Спикер Владимир Рыбак должен проявить мудрость и объединить депутатов. Если этого не произойдет, необходимо переизбрать главу Верховной Рады», – считает народный депутат.

Жвания подчеркнул, что депутаты должны отменить решение Конституционного суда о политреформе и переизбрать правительство. «Правительства Азарова сегодня не существует. Это – абстракция. В Кабмине могут говорить что угодно, это уже не важно. Кабинет министров превысил свои полномочия, после чего перестал быть легитимным. Поэтому в первую очередь нужно выбрать евроинтеграционное правительство, которое подтвердит выбор украинского общества, уже подписавшего Соглашение об ассоциации», – уверен депутат.

«Суд в 2010-м году отменил политреформу 2004 года, но эти изменения не имплементированы в Верховной Раде, а только она уполномочена поставить законодательную точку. Таким образом, отмена политреформы не вступила в силу. Я считаю, что сейчас Верховная Рада может начать вести переговоры о формировании коалиции и евроинтеграционного коалиционного правительства», – уверен депутат.

Как известно, отменив политреформу 2004 года, Конституционный суд существенно расширил полномочий действующего президента Виктора Януковича в границах, которые имел когда-то экс-глава государства Леонид Кучма.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: