Правозащитник призвал лидеров оппозиции думать о последствиях

Когда с трибуны партийные лидеры призывают ломать госздания - это преступление. Об этом заявил сегодня в ходе онлайн-марафона «Что ждет Украину? Анализ текущих событий» в студии «Inpress-клуб» известный правозащитник Эдуард Багиров.

«Нужно личные амбиции и уставные задачи своей партии не ставить выше интересов простых людей. Задача любой партии — любой ценой прийти к власти. Когда с трибуны партийные лидеры призывают ломать госздания - это преступление. Ты — мой подельник по уголовному делу», - сказал он.

По словам Багирова, лидеры, которые ведут за собой людей, должны отвечать за каждое свое слово и прочитывать последствия, передает ForUm.

«Я не хочу, чтобы эта власть дальше продлевалась, но пусть они доживут до 2015 года, и я законным способом приду и проголосую за тебя, Тягныбок, за тебя, Кличко, за тебя, Яценюк, или за кого-то другого, это будет мое право. Но ты не призывай меня нарушать законы Украины. Поэтому я будут голосовать тогда, когда это прописано в Конституции, но не путем массовых акций нарушения закона», - отметил правозащитник.

«Работники «Беркута» грубо нарушили УПК и законы. Так мы будем такие же, как они, только наоборот? Если у тебя мозгов не хватает, чтобы думать о будущем, куда ты лезешь в оппозиционные лидеры?» - добавил он.

В ночь на субботу, 30 ноября, власть силой разогнала мирный митинг студентов. Сотрудники спецподразделения «Беркут» били дубинками и ногами всех без разбора - молодых людей, девушек. Столичная милиция сообщает, что активистов оттеснили с Майдана Незалежности из-за конфликтов с коммунальщиками. Есть десятки задержанных и раненых.

1 декабря на улицы Киева вышли сотни тысяч граждан, возмущенных жестоким разгоном Евромайдана. 1 декабря активисты Евромайдана захватили здания Киевской городской государственной администрации и Дом профсоюзов.

Возле Банковой провокаторы устроили столкновения с сотрудниками «Беркута», которые охраняли АП. В результате пострадали около 140 правоохранителей, 40 журналистов, а также участники акции протеста.

С тех пор в центре города на Евромайдане находятся несколько тысяч человек.

О возможных сценариях дальнейшего развития событий читайте в статье «Главкома» Шесть вариантов развития событий после первого дня Революции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: