В США не считают Евромайдан государственным переворотом

В Белом Доме не считают мирные протесты, происходящие в Киеве, попыткой государственного переворота, заявил представитель Белого Дома Джей Карни на брифинге в Белом Доме, отвечая на вопрос российского журналиста, который предположил, что события в Украине имеют признаки государственного переворота, и спросил, заинтересован ли Белый дом в новых "цветных" революциях.

"Мы однозначно не считаем мирные протесты попыткой переворота. Насилие со стороны правительственных сил против участников мирных демонстраций в Киеве с утра в субботу неприемлемо ", - сказал он, сообщает «Голос Америки».

"Хотя мы знаем, что милиция после этого в основном проявляла сдержанность, появилось несколько новых сообщений о том, что, журналисты и другие работники прессы стали объектами нападений со стороны сил специального назначения, вызывает обеспокоенность", - добавил Карни.

"Мы призываем украинских лидеров уважать право своих граждан на свободу слова и собраний . Это является фундаментальным для здоровой демократии и уважения к универсальным ценностям , от которых зависят партнерские отношения США с Украиной", - заявил он.

"В соответствии с принципами ОБСЕ, мы призываем правительство Украины развивать положительную среду для гражданского общества и защищать права всех Украинских высказывать взгляды на будущее своей страны конструктивным и мирным путем в Киеве и других городах Украины», - отметил Карни.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: