Три украинских президента поддержали Еврореволюцию (ТЕКСТ ЗАЯВЛЕНИЯ)

Бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко выразили солидарность с мирными гражданскими действиями сотен тысяч молодых украинцев. Об этом говорится в их совместном заявлении по поводу политических событий в Украине.

«Вызванные невосприятием резкого изменения европейского курса, они (акции протеста. – Ред.) являются свидетельством гражданской зрелости, мужества, демократизма украинцев и веры в их способность изменить свою жизнь и жизнь страны», - отметили экс-президенты.

Они заявляют, что практика решения стратегических вопросов развития Украины без публичного обсуждения и рационального обоснования, расхождение толкований украинских правительственных чиновников относительно европейского курса - недопустимы и порождают противоречивое толкование политики.

«Впервые украинский народ вышел на улицы с неполитическим требованием, которое имеет беспрецедентную массовую поддержку. Их искренняя преданность европейскому выбору, демократическим ценностям, патриотизм вызывают большое уважение», - отмечают Кравчук, Кучма и Ющенко.

«Однако, развязка кризиса пока не найдена. Кризис углубляется, и мы видим риски потери контроля над ситуацией. Апогеем стало применение избыточной силы к мирным демонстрантам, которым Конституцией и законодательством гарантировано право выражать свою позицию. Создан первый за годы украинской независимости опасный прецедент, когда власть прибегла к силовому разгону мирного Майдана. Жестокость, с которой действовали спецподразделения милиции, должна быть не только публично осуждена, но и наказана в соответствии с украинским законодательством, как абсолютно неприемлемая в демократической стране», - считают экс-президенты.

Они отмечают, что стороны должны немедленно отказаться от любых попыток решить политические вопросы силовыми методами.

Предлагаем ознакомиться с полным текстом заявления трех президентов Украины:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: