«Регионал» предлагает расширить ограничения для финансирования партий

Народный депутат от Партии регионов Валерий Омельченко предлагает парламенту расширить перечень ограничений субъектов, которым запрещено осуществлять финансирование политических партий.

Об этом говорится в проекте закона № 3709 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно финансирования деятельности политических партий)".

Также документом предлагается закрепить источники приобретения имущества политическими партиями, и определить размеры и порядки уплаты членских взносов, осуществления добровольных пожертвований, сообщает УНН.

Кроме того, нардеп предлагает закрепить виды, содержание, а также сроки и источники опубликования финансовой отчетности политических партий, и определить механизмы надзора и контроля за финансированием политических партий.

Также проектом предусматривается установить административную и уголовную ответственность за нарушение ограничений в финансировании политической партии, а также повысить штрафные санкции за административные и уголовные правонарушения, связанные с нарушениями порядка финансирования избирательной кампании кандидата, политической партии (блока).

Согласно прогнозам нардепа, принятие проекта закона будет способствовать повышению прозрачности процессов финансирования деятельности политических партий и приведению их в соответствие с международными стандартами в этой сфере.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: