Политолог: милиция должна защищать население, а не власть

Механизм государства Украина все чаще дает сбои и скоро перестанет работать вообще. Такое мнение высказал редактор культурологического журнала «Ї», политолог Тарас Возняк в интервью «Главкому».

«Кризис в Украине намного глубже, чем то политическое противостояние, которое происходит на Майдане, – считает политолог. – Настоящая проблема заключается в том, что государство Украина является дисфункциональным - его механизм все чаще дает сбои и скоро перестанет работать вообще. Милиционеры должны защищать население, а не выполнять функции репрессивного инструмента в руках власти; адвокаты должны выполнять функции адвокатов; судьи - судейские, оказывать справедливый суд; налоговики должны облагать налогами в соответствии с законами; врачи - лечить. Этих услуг чиновники, нанятые народом, ему не предоставляют. То есть государственный механизм, который должен нас обслуживать, сломан. Теперь мы обслуживаем его, а не он нас».

Эксперт отмечает, что наше государство является неработающей системой, а президент – ее неработающим элементом:

«По-латински «corruptus» означает «испорченный». Наше государство коррумпированно даже не в том смысле, что кто-то кому-то дает взятки, а в том, что оно вообще является неработающей системой. И президент является неработающим элементом этой системы - особенно это стало заметно при Януковиче. Его главная задача - это обогащение «семьи» и сохранение власти . Все остальное он может легко продать».

Возняк видит выход из политического кризиса в том, чтобы сделать государство функциональным, а не просто поменять президента.

«Милиционеры должны помогать водителям с организацией движения на дорогах, а не заниматься рэкетом и грабежом водителей. Врачи - лечить, а судьи - судить, а не осуждать. Поэтому речь не должна идти только о том, чтобы сменить Януковича. Если мы не изменим системы власти в Украине , то вместо одного Януковича на трон сядет другой Янукович - и так без конца. Это единственный реальный выход из ситуации. Однако он сложнее, чем просто свержение какого-то одного узурпатора», – заключил эксперт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: