Суверенитет Украины не может зависеть от цены на газ – посол ЕС

Национальный суверенитет государства не может зависеть от одной цены на газ. Об этом заявил глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбински на итоговом заседании Стратегического дискуссионного клуба, организованном Институтом мировой политики.

Характеризуя угрозы для национальной безопасности Украины, посол ЕС отметил, что Украина является богатой страной со значительными ресурсами и населением, и ее суверенитет не может зависеть от цены на газ или кредита МВФ. Поэтому, по словам Томбински, первоочередным задание для Украины является укрепление экономического суверенитета.

«В экономическом плане Украина проиграла за последние годы. Если мы посмотрим, какой ВВП Украины в 2010-м и 2012-м, мы увидим, что было потеряно много возможностей. Несколько лет назад центральноевропейские страны находились в той же ситуации, что сегодня Украина. Они имели ту же энергетическую зависимость», - напомнил Томбински.

По словам европейского дипломата, опыт центральноевропейских стран в энергетической сфере является примером для Украины. Томбински отметил, что Украине следует изменить подход к решению вопросов в энергетической сфере. «Потребитель должен иметь выбор. Есть другие возможности», - заявил посол ЕС.

«Ассоциация с ЕС раскроет перед Украиной те инструменты, которые были наработаны ЕС в экономической сфере для выхода из кризиса, решения экономических проблем», - отметил он.

По словам Томбински, приход иностранных инвестиций в Украину поможет снизить зависимость Украины от одного энергоресурса.

«Если страна зависит от одного поставщика газа – это угроза безопасности страны. Цена никогда не была определена на основе экономических условий, это политическое решение, я никогда не видел экономического обоснования формирования на газ», - заявил Томбински.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: