Азаров сходил к журналистам за советом

Премьер-министр Николай Азаров обещает, что органы исполнительной власти будут оперативно реагировать на информацию СМИ. Об этом он сказал в ходе расширенного заседания секретариата Национального союза журналистов Украины.

«Публикации ваши, если они профессиональные, если они сделаны из таких вот, скажем, патриотических позиций, позиций гражданских - то они, безусловно, будут поддерживаться, и по ним будут приниматься меры», - сказал Азаров.

При этом он подчеркнул, что правительство выступает за развитие независимых СМИ.

«Но мы, уважаемые коллеги, прекрасно знаем, что есть же и зависимые СМИ, платные СМИ, заказные СМИ, которые работают на заказчиков. Давайте вместе думать как сделать сегодня в стране возможность для действительно свободной прессы... я с вами советуюсь, как сделать так, чтобы у нас в стране действительно появились реально независимые СМИ», - сказал Азаров.

В свою очередь, председатель Национального союза журналистов Игорь Лубченко попросил Азарова отреагировать на вмешательство местных государственных администраций в редакционную политику и журналистскую деятельность. В частности, критика звучала в адрес председателя Одесской областной государственной администрации Эдуарда Матвийчука и представителей районных администраций Черкасской и Луганской областей.

Напомним, ранее Азаров уверял власти Европейского Союза в соблюдении представителями украинской власти принципов свободы слова.

ЕС считает соблюдение прав человека и свободы слова в Украине залогом дальнейшего укрепления отношений.

В июне США выразили обеспокоенность ситуацией, сложившейся в Украине в сфере соблюдения свободы слова. Ранее Европейская федерация журналистов также выразила обеспокоенность жалобами на цензуру и ограничение свободы слова в украинских средствах массовой информации. Международная организация «Репортеры без границ» также встревожена ухудшением ситуации со свободой слова в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: