Украина не сможет не рассчитаться с Россией, не объявив дефолт, - эксперт

Говоря о жестких юридических процедурах вице-премьер России Игорь Шувалов, имеет в виду то, что, учитывая специфику инструмента, Украина просто не может не погасить облигации, не объявив дефолт. Дефолт чреват существенными экономическими последствиями, поэтому Украина будет вынуждена погашать облигации и своевременно платить проценты. Такое мнение высказал аналитик Инвесткафе Андрей Шенк.

Если же у Украины просто не будет достаточно денежных средств для того, чтобы в срок погасить облигации, у нее останется только три способа избежать дефолта, продолжает эксперт.

«Первый – это реструктуризация долга, то есть погашение коротких выпусков бумаг за счет выпуска более длинных. Однако в случае ухудшения экономической конъюнктуры, в частности рецессии в экономике, продать длинные бумаги на рынке в необходимом объеме по приемлемой цене будет практически невозможно, и, следовательно, это будет либо аналог пирамиды, либо с потенциальным покупателем придется договариваться об особых условиях», – говорит Шенк, слова которого приводит Взгляд.

Второй способ, по его словам, заключается в том, чтобы напечатать деньги и купить валюту, что, несомненно, приведет к гиперинфляции, проблемам в банковской системе и ухудшению ситуации в экономике. И наконец, третий вариант, по его словам, это продажа государственных активов путем приватизации.

В последние месяцы риск дефолта или реструктуризации коротких долгов Украины взлетал на фоне сложностей с кредитом МВФ и усиления политической неопределенности.

Россия со своей стороны не может просто просить погасить облигации – в отличие от кредита, как, например, это было в случае с долгом Кубы. Россия также не может требовать от Украины досрочного погашения облигаций по номинальной стоимости. «Если Украина выпустит облигации со сроком погашения два года, пять лет и, например, 10 лет, чтобы получить все средства от Украины, потребуется дождаться сроков погашения и держать бумаги, получая проценты в виде купонных выплат», – объясняет Шенк.

Если же России срочно потребуются средства, вложенные в украинские еврооблигации, для выполнения каких-либо обязательств государства, то она может продать украинские бумаги на рынке прочим инвесторам по рыночной цене. Выгодность такой продажи будет зависеть о того, насколько и в какую сторону рыночная цена еврооблигаций Украины на тот момент отличается от цены в момент покупки. «Если цена на облигации упала, то в случае их продажи ФНБ зафиксирует убытки», – говорит экономист.

Напомним, 17 декабря в Москве состоялось заседание украинско-российской межгосударственной комиссии под председательством президентов РФ и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича. В ходе заседания достигнут ряд договоренностей, в частности, о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 долл. за тыс. кубометров, а также о покупке Россией евробондов Украины на 15 млрд долл.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: