Киево-Печерскую Лавру очистят от посторонних

Содействие развитию духовности является безусловным приоритетом Украинского государства. Об этом сказал премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций секретариата правительства.

«После молебна и Вашей вдохновенной проповеди на Владимирской горке в День Крещения Руси - мысли в первую очередь о том, какое добро может сделать власть в Украине», - приветствовал Патриарха глава правительства.

«Мы будем делать все, чтобы беспрепятственно строились храмы, оживали монастыри, - сказал Азаров. - В частности, правительство приняло решение, что в течение года с территории Киево-Печерской Лавры будут отселены все учреждения и организации, не имеющие отношения к заповеднику и монастырю»

Также глава правительства выразил удовлетворение тем, что пастырский визит Патриарха Кирилла в Украину проходит успешно, привлекает огромное внимание православного мира.

В свою очередь, патриарх Кирилл поблагодарил главу правительства за содействие в организации визита, который, по его мнению, «может быть примером для многих других государств». Глава Русской православной церкви подчеркнул, что он сам и духовенство будут молиться за то, чтобы опыт, мудрость, любовь к своему народу, которые он видит в премьер-министре Украины, лучше раскрылись в этой должности и дали хорошие плоды для людей.

«Потому что мы наблюдали, как люди «с адом в душе», руководившие светскими делами, несли раздор и разруху», - отметил Святейший Патриарх и добавил: «Я почувствовал, что в Украине находится значительный потенциал среди стран бывшего Советского Союза. Здесь и экономика, и природа, и люди энергичные. Поэтому у меня нет сомнения, что народ Украины пройдет сложный период и получит новую историческую победу».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: