Советник Януковича: Прошедший год – год сдачи независимости Украины

Политолог, советник президента Украины Дмитрий Выдрин считает, что нынешний год может стать переломным для Украины. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Он может стать переломным в отношении сдачи независимости, поскольку у нас уже нет Майдана Независимости, а есть Евромайдан. И насколько я понимаю, главный лозунг Евромайдана – это уход страны под протекторат Европы. А внешнее управление – это не совсем независимость. Наверно, поэтому на Майдане ликвидировали само понятие «независимость», - сказал Выдрин.

Он отметил, что внешнее управление – это очень удобная форма, которая снимает ответственность с людей, поскольку за тебя управляет кто-то другой. «А те, кто управляют страной извне, должны быть лучше тех, кто управляют внутри страны. Может быть, у нас в стране просто не осталось хороших управленцев. Поэтому, наверно, прошедший год – год сдачи независимости под лучшее управление, чем могут обеспечить сами украинцы», - считает эксперт.

Выдрин также отметил, что в рамках Евросоюза существуют абсолютно разные модели поведения элит. Он привел в пример Венгрию, «которая, находясь в Евросоюзе, демонстрирует пример национальной самодостаточности, гордости и, может, даже национального фрондерства». «Даже когда венгры председательствовали в ЕС, они постоянно вступали в конфликт с брюссельскими чиновниками. А есть европейские страны, которые не любят конфликтов и уходят под полную власть европейских чиновников», - сказал эксперт.

По его мнению, все зависит от возможностей элит и готовности людей жить под внутренним или внешним управлением.

Выдрин считает, что у нас многие люди выходят против независимости. «Значит, наверно, мы не готовы к независимости или не создали элиту, которой люди могут поверить, как элите независимого государства», - сказал политолог.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: