«Свобода» видит в избиении Ильенко покушение на убийство

ВО «Свобода» требует переквалифицировать уголовное производство по факту избиения ее народного депутата Андрея Ильенко и адвоката Сидора Кизина с «хулиганство» на «покушение на убийство».

Об этом заявил сегодня на брифинге в пресс-центре Штаба национального сопротивления народный депутат от «Свободы» Юрий Сиротюк.

«Сегодня милиция трактует это дело, как хулиганство… тут явно людей хотели убить», - сказал он.

По его словам, ответственен за избиение «свободовцев» глава МВД Виталий Захарченко, и он «должен немедленно уйти в отставку», передает «Интерфакс-Украина».

Сиротюк также сообщил, что «Свобода» требует отстранения от выполнения обязанностей следователя Говинского, у которого Ильенко был на допросе, и которому было известно место и время завершения допроса (после которого недалеко от здания райотдела милиции были избиты Ильенко и Кизин).

Как сообщил народный депутат Украины Алексей Кайда (фракция «Свобода»), запугивания и угрозы в адрес «свободовцев» и членов их семей продолжаются. Он напомнил о ряде поджогов автомобилей активистов ВО «Свобода» и о получении писем с угрозами.

«Мы требуем как можно быстрее расследовать все уголовные дела», - подытожил Кайда.

Напомним, в пятницу вечером на ул. Прорезной на Ильенко и его адвоката Кизина было совершено нападение. Милиция классифицировала данное происшествие как хулиганство в соответствии с ч.2 ст.296 Уголовного кодекса Украины и информация внесена в ЕРДР (единый реестр досудебных расследований).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: