За долги по ЖКХ будут забирать квартиры

Власть действительно планирует ввести штрафы за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Об этом в эфире одного из телеканалов заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич.

«Штрафы - вопрос другой…Если человек не оплачивает, разработан проект закона. С 1996 года Верховная Рада остановила действие закона о наложении штрафных санкций на население», - сказал он.

Сейчас, по его словам, с коммунальных предприятий взимают штрафы, но на население никто штрафы на накладывает. Однако с Нового года это изменится. «Закон вступит в силу с 1 января 2011 года. Есть порядок - оплата за коммунальные услуги идет месяцем позднее. До 15 числа должны заплатить, если нет - предприятие имеет право начислить штраф», - отметил министр.

По его словам, если человек не заплатил штраф, то будет расти задолженность, которая может дойти до уровня, когда можно будет через суд выйти на вопрос описания имущества или ареста квартиры.

«Реформы - они всегда непопулярны и не всем нравятся. Сегодня такая ситуация, которая показывает, что мы должны тарифы ЖКХ довести до полной окупаемости. Окупаемость составляет 80%, нам недостает 20%, чтобы тарифы были окупаемыми. Надо платить за услугу, сколько она стоит, иначе мы не сможем дальше так работать», - подчеркнул Хиврич.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: