Эксперты назвали системные риски бюджета на 2014 год

Проект бюджета 2014 года кроет в себе очередные системные риски. В этом убеждены Денис Черников, руководитель программ ГО «Лаборатория законодательных инициатив», и Иван Сикора, директор Фундации «Открытое общество». Такое мнение эксперты высказали на пресс-конференции в информационно-аналитическом агентстве «Главком».

«Проект государственного бюджета на 2014 год усиливает тенденции неэффективной прямой бюджетной поддержки, продолжает порочную практику скудного финансирования малого бизнеса и непредсказуемости в сфере налоговых льгот. Политика правительства не создает рабочие места и не стимулирует экономическое развитие», - считает Черников.

По мнению эксперта, в итоге это может привести к реализации «греческого сценария» - широкомасштабного социального взрыва из-за крайне завышенных и поэтому невыполненных бюджетных обязательств.

Эксперт также акцентирует внимание на скудной поддержке малого и среднего бизнеса. «Поддержка малого и среднего бизнеса заложена на уровне 11 млн гривен на всю страну, это при том что на уголь 13 млрд, на энергетику 3 млрд, то есть на малый и средний бизнес государство заложило расходов в тысячу раз меньше, чем только на одну угольную отрасль», - отметил он.

Одним из ярких системных рисков другой участник пресс-конференции Иван Сикора называет, замораживание НДС. «По нашим оценкам 20 млрд гр. невозвращенного или так называемого замороженного НДС и как правило существует практика, когда требуют для содержания НДС сделать авансовые платежи в бюджет налога на прибыль. Но схема возврата НДС не является благотворительной и не является не несущей определенных затрат для бизнеса. Это комиссия обычно составляет 3-5 млрд долл. или 2,4 млрд гривен», - заключил директор Фундации «Открытое общество».

Проблемным местом в Проекте бюджета на 2014 год аналитики считают так называемую бюджетную инквизицию.

Сикора на примере столицы объяснил: «Бюджет Киева страдает от так называемой бюджетной инквизиции, где 50% налог на доходы физических лиц изымается из бюджета города Киева, а это составляет 40-50% от общего объема доходов бюджета города Киева, соответственно половина средств убирается в государство, а затем распределяется через механизм трансфертов».

От такой ситуации сегодня страдают все местные бюджеты Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: