Депутаты ввели уголовную ответственность за клевету и экстремистскую деятельность

Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан». За это решение проголосовали 235 депутатов путем поднятия рук.

Авторы законопроекта, депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Владимир Олейник, заявляют, что «организация систематических противостояний правоохранительным органам, призывы к неподчинению их законным требованиям, систематические блокировки и нарушения работы государственных органов приводит к формированию и распространению субкультуры, пропагандирующей правовой нигилизм и распространяет идеи, отличные от устоявшихся норм социального поведения».

«Социальные сети в Интернете используются как высокотехнологичный инструмент для распространения этих идей и разжигание вражды на социальной, национальной, политической и языковой почве. Все чаще звучат призывы к нетерпимости, вражде, ненависти и насильственной смене власти и конституционного строя. Нередко под видом самоорганизации граждан Интернет используется для манипулирования извне, в результате чего происходит существенный рост конфликтности, жестокости, безжалостности и насилия среди населения, что приводит к снижению уровня нравственности и системного причинения вреда законным правам и интересам граждан и обществу, интересам государства в целом», - считают авторы документа.

Целью принятого законопроекта, как указано в пояснительной записке, является «создание соответствующих условий и правовых оснований для стабилизации ситуации в стране, защиты конституционного строя и безопасности граждан».

Законом вводятся изменения законодательства о судоустройстве, которыми усилены меры безопасности в отношении судей, членов их семей, работников суда, работников правоохранительных органов, упрощена процедура привлечения к административной ответственности за проявления неуважения к суду.

Вносятся изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за действия, связанные с нарушением нормального функционирования транспорта, нарушение правил проведения собраний, уличных шествий, невыполнением требований компетентных государственных органов.

Изменения в Уголовный кодекс Украины предусматривают установление ответственности за экстремистскую деятельность, увеличения ответственности за преступления связанные с нарушением общественного порядка, вмешательство в работу судебных и правоохранительных органов.

Также введена дополнительная ответственность в сфере информационных отношений, в том числе за клевету и вмешательство в работу государственных электронных информационных ресурсов и систем.

Так, Согласно принятому закону, клевета (сознательное распространение недостоверных ведомостей, которые позорят честь и достоинство другого лица) карается штрафом до 50 необлагаемых налогом минимумом доходов граждан или общественными работами до 200 часов, или исправительными работами на срок до 1 года.

Клевета в сочинении, которое публично демонстрируется в СМИ или сети Интернет, или же совершенная лицом, ранее судимым за клевету, карается штрафом от 50 до 300 необлагаемых налогом минимумом доходов граждан или общественными работами от 150 до 240 часов, или исправительными работами на срок до 1 года.

Клевета, соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - карается исправительными работами на срок от 1 до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 2 лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: