Оппозиция назвала «голосование» в Раде государственным переворотом

Лидеры парламентской оппозиции считают голосование в Верховной Раде в четверг, 16 января, нелегитимным и расценивают это свержением конституционного строя Украины и захват власти в стране.

«Мы обращаемся к международному сообществу: режим Виктора Януковича и Партии регионов полностью уничтожили украинскую государственную власть. Это является ни чем иным как свержением конституционного строя и захвата власти страны», - заявил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

По его словам, ни председатель Верховной Рады Владимир Рыбак, ни президент Украины Виктор Янукович не имеют право подписывать принятые в четверг законы, передает «Интерфакс-Украина».

Яценюк прогнозирует, что после событий, которые произошли в здании заседаний украинского парламента, Украину ожидает вторая волна протестных акций.

По словам лидера фракции «Свобода» Олега Тягнибока, теперь слово говорить должна только улица.

Он также согласен с Яценюком, что в стране произошел государственный переворот, и власть полностью узурпирована.

Как отметил лидер фракции «УДАР» Виталий Кличко, если принятые парламентом законы будут подписаны руководителем парламента и президентом, то «мы будем инициировать референдум о недоверии Рыбаку и президенту».

Напомним, ранее сегодня Верховная Рада без обсуждения приняла Госбюджет на 2014 год, не смотря на то, что оппозиция заблокировала трибуну и президиум парламент. За принятие документа проголосовали 249 народных депутатов.

После того, как оппозиционные депутаты отобрали часть карточек депутатов большинства, большинство в Раде начало голосовать поднятием рук. Глава счетной комиссии Владимир Олийнык объявлял результат – это была стандартная цифра 235.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: