Рада ограничила права протестующих: больше пяти не ездить, в шлемах на акции не ходить

Верховная Рада вместе с другими законами поддержала усиление защиты судей и работников правоохранительных органов, а также более жесткие ограничения на проведение массовых акций.

За принятие соответствующего законопроекта (№ 3879) «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан» поднятием руками проголосовали 235 депутатов.

В пояснительной записке необходимость принятия этого закона обоснована «существенным обострением политически-социального кризиса».

«Нередки стали случаи массовых беспорядков, вмешательства в работу государственных и правоохранительных органов, происходят захваты зданий государственной и коммунальной собственности, получили широкое распространение проявления вандализма и экстремизма, значительно увеличилось количество хулиганских действий», - говорится в ней.

Теперь движение в автоколоннах с более чем 5 авто без согласования с МВД наказываются штрафом от сорока до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение права управления транспортными средствами на 1-2 года с изъятием транспортного средства.

Кроме того, участие массовых акциях «в маске, шлеме или с использованием других средств или способов маскировки «влечет наложение штрафа или админарест. Установление при них «малых архитектурных форм» без разрешения МВД будет караться похожим образом.

За незаконный сбор, хранение или распространение конфиденциальной информации о судье, его близких родственниках или членах семьи, а также оскорбление или оказание давления на судью теперь можно получить штраф от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов или два года тюрьмы.

Напомним, ранее сегодня Верховная Рада без обсуждения приняла Госбюджет на 2014 год, не смотря на то, что оппозиция заблокировала трибуну и президиум парламент. За принятие документа проголосовали 249 народных депутатов.

После того, как оппозиционные депутаты отобрали часть карточек депутатов большинства, большинство в Раде начало голосовать поднятием рук. Глава счетной комиссии Владимир Олийнык объявлял результат – это была стандартная цифра 235

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: