Дефицит бюджета покроют за счет кредитов и налогов - зампред бюджетного комитета

Народный депутат от КПУ, первый замглавы бюджетного комитета Оксана Калетник говорит, что дефицит бюджет покроют за счет заемных средств и налогов. Об этом она сказала в интервью «Главкому».

«Что касается источников покрытия дефицита, то чтобы что-то дать – надо сначала это где-то взять. Где? С одной стороны, заемные средства, а с другой стороны – увеличение доходной части бюджета за счет фискальных операций», - сказала Калетник.

По ее словам, об этом после 18 декабря происходили все споры в комитете. «Потому что увеличение налогов путем внесения их в «прикінцеві положення» - это изменение действующих норм Налогового кодекса, предложения по другим законодательным инициативам, которые поднимут базу налогообложения. Вот с этим есть проблемы. Во-первых, это не совсем законно, потому что не может закон о бюджете регулировать какие-то другие законы. Об этом, в общем-то, уже даже и Конституционный суд разъяснения давал. Во-вторых, мы видим, что парламент пошел на какие-то подвижки в конце года, чтобы путем внесения законодательных инициатив какие-то доходы были увеличены», - рассказала Калетник.

Напомним, 16 января Верховная Рада без обсуждения приняла Госбюджет на 2014 год , несмотря на то, что оппозиция заблокировала трибуну и президиум парламент. За принятие документа проголосовали 249 народных депутатов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: