Эксперт увидел «феномен Ляшко» на этих выборах

Председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко назвал несколько причин стремительного роста рейтинга кандидата в президенты, народного депутата Олега Ляшко.

В частности, по мнению эксперта, предпосылками для роста популярности Ляшка стало сильное недоверие к существующим политикам. Голосование за Ляшко – это протестное голосование «против всех старых кандидатов», но при отсутствии соответствующей графы в бюллетене голоса неудовлетворенных избирателей достаются лидеру «радикалов». С обострением социально-экономического кризиса поддержка радикальных действий растет, и Ляшко четко попадает в эти ожидания, отметил Черненко.

По его словам, серьезную часть электората Ляшка составляет молодежь: и из-за нестандартности его действий, и из-за относительно молодого возраста кандидата. Также Ляшко является лидером в использовании новейших технологий коммуникации (120 тыс. сторонников в Фейсбуке, популярные ролики в YouTube), популярных среди молодых избирателей, добавил эксперт.

Но главная составляющая роста его популярности, по словам Черненко, - постоянное присутствие в эпицентре информационных потоков. Ляшко в наиболее напряженные моменты находился на баррикадах Революции достоинства, осуществляет поездки в Крым и на Донбасс, лично принимает участие в задержаниях лидеров сепаратистов. Такое себе буквальное воплощение лозунга «не словом, а делом», отметил эксперт.

«Феномен Ляшко» еще станет объектом политтехнологических исследований в будущем, но сегодня, ввиду быстрой динамики рейтинга, кандидат серьезно претендует на неожиданно высокое место в президентском забеге», - прогнозирует эксперт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: