Оппозиция выдвинет Януковичу 5 требований

Стали известны пять требований, с которыми оппозиция пойдет на переговоры с властью.

Как стало известно Еспресо.TV, оппозиционеры не ограничатся, как в прошлый раз «амнистией», а готовят радикальный «пакет предложений» для Виктора Федоровича:

немедленные досрочные выборы президента и парламента;

изменения в закон о выборах президента (самая болезненная норма - три члена участковой комиссии могут подписать протокол и он становится легитимным) и переформатирование ЦИК;

отставка Кабмина Азарова и формирование переходного правительства. Смена генпрокурора и спикера ВР;

наказание Захарченко не только отставкой;

отмена всех «ручных» законов и полная амнистия всех участников революционного противостояния.

Так выглядит только программа-минимум оппозиции, но, понятно, что первый ее пункт не будет устраивать Виктора Януковича. Впрочем, у оппозиции есть «резервный вариант» относительно первого пункта: возвращение политреформы, урезание полномочий президента и проведение президентских выборов в 2015 году.

Напомним, переговорщики от власти будут предлагать оппозиции отменить скандальные законы, принятые Верховной Радой 16 января. Кроме того, власть готова сдать одного из заместителей министра внутренних дел Виталия Захарченко

Напомним, вчера вечером состоялись переговоры между Виталием Кличко и Виктором Януковичем, во время которых президент пообещал 20 января создать комиссию по урегулированию ситуации. Кроме того, стало известно, что переговорщиком со стороны власти будет Клюев.

19 января на улице Грушевского в столице начались массовые столкновения между протестующими и милицией. Причиной их стал отказ милиции пропустить митингующих к зданию Верховной Рады. Столкновения продолжаются и сейчас.

Прямую трансляцию событий в центре Киева можно смотреть здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: