Лукашенко рассказал о своем печальном опыте объединения с Россией

В Союзе Беларуси и России не все получается. «Не мы в этом виноваты, у нас вообще и ресурсов нет и не было, чтобы тормозить Союз Беларуси и России. Он создавался, чтобы показать пример, как надо. Пока получается наоборот». Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Беларусь никогда «не преследовала каких-то шкурных интересов», развивая Таможенный союз и идя на интеграцию, в частности в Союзе Беларуси и России, сказал Лукашенко. «Если есть возможность продвинуться в других интеграционных образованиях, Беларусь никогда не будет препятствовать этому», - подчеркнул Лукашенко.

Он также отметил, что в любых интеграционных образованиях Беларусь будет действовать, в том числе, исходя и из национальных интересов. «Если другие государства ставят во главу угла только национальные интересы, мы так не ставим вопрос. Но когда при этом нам открыто начинают демонстрировать, что мы на скамье запасных, мы с таким подходом не согласны и, насколько это возможно, чтобы не тормозить эти процессы, мы боремся с этим», - сказал Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что если белорусская сторона увидит, что это абсолютно неприемлемо, то Беларусь будет искать другие пути. «Мы абсолютно не собираемся тормозить процессы, которые начали, но будем неуклонно, придерживаясь их, требовать от своих партнеров, чтобы они выполняли наши договоренности и обещания», - сказал белорусский президент.

Он отметил, что на сегодня Беларусь не получила как большой выгоды от Таможенного союза, так и вреда. «Мы работаем на то, находясь в режиме ожидания, чтобы было лучше», - сказал Лукашенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: