Киев может накрыть дымом

Перед выходными в Киевской области сразу в трех районах начали гореть торфяники – и, хотя пожарные убеждают, что очаги возгораний пока что невелики, не стоит отметать возможность задымления окраинных районов столицы. Ведь вокруг Киева, в Обуховском, Барышевском, Ирпенском и Броварском районах – огромные залежи торфа.

«Сейчас горят торфяники на площади порядка 0,2 га в селах Шибенном (Бородянский район) и Забучье (Киево-Святошинский). В огне и гектар торфа под селом Леоновка Иванковского района, – рассказала Газете по-киевски Виктория Рубан, начальник Центра пропаганды УМЧС Киевской области. – Местные пожарные части заливают их водой, однако, если горение происходит на большой глубине, погасить чрезвычайно трудно».

В селе Леоновка, к примеру, местные власти решили просто дать выгореть воспламенившемуся участку.

Сейчас строго-настрого запрещено разводить огонь в лесах, прилегающих к столице. Лесникам приказано пристально следить за отдыхающими.

По словам Виктории Рубан, очаги тления торфа еще далеко. Есть опасность распространения огня на дачи в кооперативах возле названных сел – к примеру, от источника огня в селе Забучье до ближайших дачных домиков менее полукилометра, но пожарные уверяют, что делают все, чтобы отстоять дачи. В МЧС Киевской области говорят, что если сравнивать с прошлым годом, то нынешние пожары на торфяниках – пока довольно скромные.

А вот в 2009-м огнем были охвачены сразу по 3–4 га торфа почти во всех районах, прилегающих к столице, и столица кашляла от гари.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: