От суда требуют запретить «Беркут»

Нардеп Анатолий Гриценко и юрист Станислав Батрин обратились в Окружной административный суд Киева с требованием признать противоправным и недействительным приказ МВД от 18.05.2004 г. № 529 «Об утверждении Положения о подразделении милиции особого назначения «Беркут».

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Батрина.

Кроме того, истцы просят суд признать противоправным и недействительным приказ МВД от 24.10.2013 г. № 1011 «Об утверждении Положения о специальное подразделение милиции общественной безопасности «Беркут».

А также признать отсутствие компетенции подразделения милиции «Беркут».

Также подана отдельная заявка, которая должна быть рассмотрена уже завтра, в которой истцы просят на время рассмотрения дела в суде остановить действие приказов, которыми руководствуется спецподразделение «Беркут»; запретить служащим специального подразделения «Беркут» пребывание на территориях и объектах в Киеве, за исключением территорий и объектов, которым предоставлен статус особого народнохозяйственного значения или пострадавших от стихийных бедствий, экологического загрязнения, катастрофы; запретить «Беркуту» применять специальные средства и оружие по отношению к гражданам Украины, иностранцам, лицам без гражданства, которые находятся на территориях по ул. Банковой, ул. Грушевского, ул. Богомольца, Европейской площади, Майдана Независимости, парка «Крещатый» и на других территориях города Киева и Украины, - за исключением случаев самозащиты от посягательства на жизнь государственного служащего.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: