ЕС призвал оппозицию четко отмежеваться от насилия во время протестов

Европейский Союз призывает украинскую оппозицию придерживаться мирного характера протестов и отмежеваться от всех тех, кто использует насилие в достижении своих целей.

Об этом говорится в заявлении глав миссии ЕС в Украине по поводу последних событий, обнародованном на официальной странице представительства ЕС в Украине в Facebook.

«Мы призываем оппозицию поддерживать мирный характер демонстраций и четко отмежеваться от всех тех, кто использует насилие в достижении своих целей», - отмечается в заявлении.

ЕС также приветствует недавние переговоры между властями и оппозицией. «Мы призываем власти выполнить свои обещания и заявления, сделанные в контексте переговоров с оппозицией. Переговоры должны продолжаться», - подчеркивает ЕС.

При этом ЕС выразил озабоченность в связи с ухудшением ситуации с соблюдением прав человека в Украине, сообщает ZN.UA.

«Задержания раненых возле больниц, несколько случаев исчезновений и пыток вызывают крайнее беспокойство. Виновные в этих преступлениях должны быть преданы правосудию в срочном порядке. Прекращение этой практики является необходимым условием для укрепления доверия между властью и обществом», - отмечается в заявлении.

Главы миссий ЕС также призывают все стороны конфликта в Украине отозвать весь пакет законов, принятых 16 января и ограничивающих основные свободы, и основывать любые дальнейшие решения на предстоящей оценке Совета Европы и ОБСЕ.

Напомним, 19 января на улице Грушевского в столице начались массовые столкновения между протестующими и милицией. Причиной их стал отказ милиции пропустить митингующих к зданию Верховной Рады.

С 23 января участники Евромайдана начали захватывать облгосадминистрации в регионах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: