Совет Европы призвали Киев отменить диктаторские законы, принятые 16 января

В Совете Европы считают, что принятые 16 января законы должны быть либо отменены, либо приостановлены в действии. Соотвествующе заявление сделал генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд.

«Инициированная Советом Европы оценка законодательства от 16 января показывает, что слишком многие нормы явно не соответствуют Европейской Конвенцией по правам человека, поэтому они не должны применяться», - сообщил Ягланд.

Соответственно, в Совете Европы рекомендуют украинским властям не применять данные законы на практике, пишет «Интерфакс-Украина».

«Наша рекомендация заключается в том, что Верховная Рада либо отменяет эти законы, либо приостанавливает их действие в течение значительного периода времени», - сказал он.

По словам Ягланда, Совет Европы предоставит Раде результаты анализа, а в распоряжении органов власти находятся эксперты, которые могут помочь им в этом процессе.

Напомним, 16 января в Верховной Раде народные депутаты из фракций Партии регионов и КПУ поднятием рук, без обсуждения приняли 11 законов и одно постановление.

В частности, Рада приняла Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан». Этим законодательным актом, в частности, вводится уголовная ответственность за клевету и экстремистскую деятельность. Также внесены изменения в статью 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях, устанавливая штраф за движение в колоннах автомобилей более пяти транспортных средств «без согласования условий и порядка движения подразделением МВД, повлекшее создание препятствий для дорожного движения».

Также Рада поддержала законопроект, предусматривающий упрощение процедуры снятия неприкосновенности с депутатов и привлечения их к уголовной ответственности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: