Эксперт: Рада должна вернуть Конституцию 2004 года. Другого выхода нет

Верховная Рада Украины может принять постановление о признании решения Конституционного Суда Украины от 30 сентября 2010 года, согласно которому Украина живет по Конституции 1996 года, ничтожным. Об этом сообщил директор по науке и развитию Анатолий Ткачук на пресс-конференции в ИА «Главком».

«Не надо никакой отмены этого решения, потому что со времен Рима решения принятого органом вне своих полномочий является ничтожным и не подлежит исполнению, и не подлежит отмене. Легитимный и легальной орган об этом просто объявляет. Легитимным и легальным органом является Верховная Рада», - говорит Ткачук.

По его мнению, с момента объявления такого решения сразу должна быть отставка кабинета министров, создание кабинета министров на новой переговорной основе. Для признания решения КС ничтожным нужно всего лишь 226 голосов народных депутатов, подписи Президента Украины не требуется.

«И самое главное, что этот рецепт не предусматривает победителей и побежденных. Мы возвращаемся в конституционное поле, тогда начинаем разматывать назад. Если Верховная Рада была бы умнее, то приняла это решение месяц назад. Возможно, сегодня она этим и будет заниматься. Другого выхода нет», - резюмировал эксперт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: