Кирилл прибыл в Киев

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Киев, где пробудет четыре дня.

Его самолет приземлился в столичном аэропорту Борисполь в 16:00. У трапа самолета его встречали предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Владимир, архиереи УПЦ МП и духовенство Киевской епархии УПЦ МП, представители киевской администрации, посол России в Украине Михаил Зурабов.

Выйдя к журналистам, он поделился впечатлениями после посещения Одессы и Днепропетровска. «Народ, очень оптимистически настроенный, отличающийся сильной православной верой», - считает он. «Украину ждет очень хорошее будущее и дай Бог всем нам работать на это будущее», - добавил патриарх.

Отвечая на вопрос журналистов о содержании его недавней встречи с президентом Украины Виктором Януковичем, патриарх Кирилл подчеркнул, что эта встреча носила «личный и пастырский характер». \"Что касается политических вопросов, они не обсуждались», - сказал предстятель.

После прилета патриарх Кирилл отправился в Киево-Печерскую лавру, где он отслужит краткий молебен и поклонится киевским святыням.

Согласно программе визита, патриарх Кирилл пробудет в Киеве четыре дня:

26 июля он посетит Софию Киевскую, возглавит заседание Священного синода РПЦ и посетит место строительства Воскресенского кафедрального собора.

27 июля в 10:00 патриарх Кирилл возглавит торжественный молебен на Владимирской горке, после которого встретится с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Также в этот день патриарх Кирилл посетит Ионинский мужской монастырь. В этот же день, в 17:00, глава РПЦ возглавит Всенощное бдение на Соборной площади Киево-Печерской Лавры.

28 июля в 09:00 патриарх возглавит Божественную литургию на Соборной площади Киево-Печерской Лавры, после которой посетит выставку Наследие святого князя Владимира.

28 июля в 15:30 патриарх Кирилл отбывает в Москву.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: